Себорейный дерматит: группы риска, профилактика и лечение обострений

24 марта 2020

Себорейный дерматит: группы риска, профилактика и лечение обострений

Себорейный дерматит – достаточно непредсказуемое заболевание: у некоторых оно проявляется однократно и проходит самостоятельно, без какого либо лечения. Но чаще себорейный дерматит, проявившийся во взрослом возрасте – проблема, которая остается на всю жизнь, периодически обостряясь и снова «исчезая». К счастью, себорейный дерматит можно контролировать с помощью эффективного лечения и правильного ухода за кожей.

Себорейный дерматит: ключевые факты (и мифы!)

Себорейный дерматит – распространенное дерматологическое заболевание, которое сопровождается образованием на коже чешуек, а также покраснениями, зудом, пятнами, избыточной сальностью кожи.

При этом причины себорейного дерматита до конца неизвестны – только установлено, что он никак не связан с аллергиями или особенностями гигиенического ухода.

Сегодня принято считать, что себорейный дерматит провоцирует совокупность ряда факторов, которые нам неподвластны: наследственность, стрессы, некоторые сопутствующие заболевания, иммунные реакции. Ну и микроорганизмы – определенные виды дрожжей малассезия, которые в норме входят в состав микрофлоры кожи, при неудачном стечении обстоятельств вызывают проблемы.

Группы риска

Итак, себорейный дерматит чаще развивается у людей с жирной кожей. Это заболевание также более распространено у мужчин. Кроме того, себорейным дерматитом болеют чаще маленькие дети и взрослые в возрасте от 30 до 60 лет.

Помимо прочего, повысить риск развития себорейного дерматита также могут следующие заболевания и состояния (в некоторых случаях риск повышает прием лекарств, ст прописывают при основных заболеваниях):

Псориаз Розацеа Угревая сыпь Пищевые расстройства (анорексия, булемия) ВИЧ-инфекция \СПИД Депрессия Алкоголизм Эпилепсия Болезнь Паркинсона

Симптомы себорейного дерматита

В подавляющем большинстве случаев себорейный дерматит проявляется

характерными белесыми или желтоватыми чешуйками на коже, которые могут выглядеть влажными или маслянистыми; а также зудом и \ или жжением.

Во взрослом возрасте себорейный дерматит чаще всего проявляется на лице: вокруг носа, в зоне бровей, век и за ушами, а также в волосистой части головы (как жирная перхоть). Реже симптомы отмечаются на других участках тела.

Часто

Редко

на лице:

·        в области вокруг носа,

·        в области бровей,

·        в зоне век,

·        за ушами.

 

на волосистой части кожи головы.

на теле:

·        на груди,

·        вокруг пупка,

·        на ягодицах,

·        в складках кожи (под руками и ногами),

·        в паху

·        под грудью.

 

Поскольку себорейный дерматит может маскироваться другие кожные болезни, чтобы выяснить диагноз и составить корректный план лечения, необходимо обратиться к дерматологу. Специалист изучит образец эпидермиса под микроскопом и поможет сразу же исключить другие заболевания, такие как псориаз (он тоже проявляется чешуйками) или экзему.

Лечение себорейного дерматита: в тандеме с дерматологом

Что касается лечения, то здесь также понадобится помощь врача: он должен контролировать течение болезни, чтобы предупреждать обострения. Кроме этого он поможет подобрать самые эффективные и безвредные препараты для устранения неприятных симптомов и даст рекомендации по домашнему уходу за кожей. Лучшие результаты часто достигаются при комплексном подходе.

Препараты. Наряду с современными рецептурными противогрибковыми препаратами в лечении себореи применяются также проверенные временем народные средства, такие как деготь. Многим пациентам врач может посоветовать начать лечение с безрецептурных лекарств (салициловая кислота, препараты цинка, селена, серы) и коррекции домашнего ухода (например, использовать специальный шампунь против перхоти).

Лайфхаки. Регулярные гигиенические процедуры по очищению кожи помогают снизить избыточную сальность кожи. Примечательно, что некоторым людям может помочь солнечный свет: ультрафиолет снижает рост дрожжевых микроорганизмов, которые усугубляют проблемы на коже. Нужно лишь не забывать использовать солнцезащитный крем с легкой текстурой.

Подводные камни. Многие лекарства, с инструкции которых значится показание «себорейный дерматит», могут проявлять неприятные или даже опасные побочные эффекты - особенно, если использовать их в течение длительного времени. Никогда не используйте лекарства, отпускаемые по рецепту, предварительно не посоветовавшись с врачом!

Срочное посещение дерматолога также необходимо в том случае, если болезнь вышла из-под контроля: область поражения кожи стала болезненной, красной или отекшей \ опухшей, вы заметили необычные выделения \ гной.