Розацеа: лечение в зависимости от причины

28 сентября 2023

Розацеа: лечение в зависимости от причины

Розацеа отличается невероятным разнообразием симптомов, а также имеет много «народных» названий: розовые угри, купероз, «красные щеки»... Все это несколько затрудняет понимание природы и диагностику этого состояния – его даже иногда путают с акне! И все же дерматологам удалось отыскать причины розацеа, а также разработать эффективные методы ее лечения.

Розацеа: формы и симптомы

Если ваше лицо выглядит так, как будто вы покраснели от смущения или жары, а на коже лица проявились «сосудики» и появились бугорки, несколько похожие на прыщи при акне, у вас есть повод заподозрить розацеа.

Основные симптомы розацеа:

Стойкое покраснение: на щеках, носу, подбородке; реже – на лбу, шее, ушах или груди (в зоне декольте) Чувство жары, жжения на лице («приливы») Купероз – расширенные сосуды Пятна на коже Изменения в размере пор (расширенные поры) Отечность, припухлость лица

Если вас беспокоят хотя бы два-три таких симптома и к тому же продолжительное время, стоит показаться дерматологу: лишь врач сможет подтвердить диагноз и назначить соответствующее лечение. Почему для этого необходим только специалист?

Потому что лечение розацеа всегда зависит от причины. Сегодня медицине известно несколько причин развития розацеа, и это не только клещ демодекс, как считалось раньше.

Причины розацеа: бактерии, клещи, гены и другая «нечисть»

Хроническое воспаление кожи, связанное с повышенной активностью кателецидина, иммунного пептида, который в норме должен защищать кожу от патогенов. Однако при избытке кателецидина кожа становится воспаленной, раздраженной, постоянно «пылает и горит». Слабость сосудистой стенки, ведущая к избыточной ломкости капилляров, что в итоге проявляется красно-сине-фиолетовой сосудистой «сеточкой» на лице. Бактерии, например хеликобактер, которые живут довольно далеко от лица – в кишечнике. Тем не менее, исследования показывают, что они способны повышать количество пищеварительного гормона гастрина, который в итоге вызывает покраснение кожи. Собственно, демодекс (Demodex folliculorum): этот микроскопический микроорганизм тоже может отвечать за развитие определенных форм розацеа.

Дополнительные факторы, провоцирующие развитие розацеа

Ультрафиолет. Прежде всего, он повреждает кожу с капиллярами, что и запускает развитие воспалительной реакции с набором характерных симптомов.

Наследственность. Например, белокожие и светловолосые люди чаще страдают от этого состояния. А если ваши кровные родственники страдали от розацеа, риск развития этой болезни (как правило, после 30 лет) повышен и у вас.

Курение (отрицательно влияет на сосуды и состояние кожи в целом).

Неправильный и недостаточный уход за кожей: использование раздражающих средств; пренебрежение солнцезащитными кремами; недостаточное очищение кожи от декоративной косметики – три основных женских греха, ведущих к развитию симптомов розацеа.

Экстремальные температуры: сильная жара или, наоборот, люта стужа. Поэтому, например, баня и сауна людям с розацеа противопоказаны.

Прием определенных препаратов, например некоторых лекарств от давления или стероидов.

Лечение розацеа: препарат или аппарат?

К счастью, в арсенале современной дерматологии есть масса методов, лекарств и аппаратов, которые помогут справиться с симптомами розацеа, улучшить внешность и самочувствие, а также предотвратить развитие болезни. Но использовать их необходимо только под контролем дерматолога или врача косметолога.

Во-первых, специалист выяснит причину заболевания, на основе которой и подбирается основное лечение (высокоактивные препараты). Посудите сами, если лечить кожу лекарством от клеща, в то время когда розацеа провоцирует иммунный пептид, улучшений дождаться нельзя. К тому же неправильно подобранный препарат способен значительно ухудшить состояние кожи и «довести» ее до пустул с папулами.

Во-вторых, врач поможет вам подобрать косметику по уходу, а часто это достаточно сложно. Между тем, регулярный уход за кожей при помощи адекватных средств – это половина, если не три четверти успеха в лечении розацеа.

В-третьих, только врач может вам предложить аппаратные процедуры, надолго устраняющие наиболее стойкие проявления розацеа (например, сосудистую сеточку). И только врач имеет право проводить такие процедуры.

На самом деле, это всего-навсего три повода из множества существующих причин, которые должны побудить отказаться от самолечения розацеа. Ведь розацеа – это не менее серьезная болезнь, чем, например, псориаз или экзема – хотя бы потому, что она беспокоит именно вас. А вы у себя одни!

Домашний уход за кожей при розацеа

В то же время вы можете улучшить ситуацию с кожей лица, если обзаведетесь полезными привычками.

Всегда-всегда-всегда, когда только выходите на улицу, используйте солнцезащитный крем с широким спектром действия (блокирует лучи UVA и UVB) и SPF 30 или выше. Летом также носите широкополую шляпу, которая закрывает ваше лицо.

Используйте только деликатные гипоаллергенные средства по уходу за кожей. Избегайте как огня продуктов, содержащих спирт (этанол), ароматизаторы, эфирные масла, розмарин, гамамелис и другие «жесткие» ингредиенты.

Не используйте жестких мочалок для лица и скрабов с крупными неровными частицами. Также не применяйте на лице, шее и декольте модные домашние массажеры: вам незачем стрессировать нежную кожу лишний раз!

Защищайте кожу питательными или увлажняющими кремами, особенно полезно в холодную погоду. Низкие температуры и ветер могут высушить кожу.