Уход за кожей летом

15 августа 2020

Уход за кожей летом

Кожа требует особого обращения летом.

Изнуряющая летняя жара может сделать вашу кожу более восприимчивой к бактериям, поту, закупорке пор и вредным ультрафиолетовым лучам. К сожалению, недостаточно просто регулярно умывать кожу водой. 

Правильно увлажняйте кожу

Летом ваша кожа требует увлажняющих кремов без добавок и химикатов. Многие лосьоны для тела имеют сильный аромат и содержат множество раздражающих ингредиентов, таких как пропиленгликоль и толуол. Несмотря на то, что они обычно являются раздражителями кожи, косметические компании используют эти химические вещества для длительного сохранения своих продуктов. Эксперты-дерматологи рекомендуют увлажнять кожу дважды в день после обычного очищения. Летом ваша кожа вырабатывает больше кожного сала, быстрее жирнеет и приобретает блеск. Поэтому необходимо сбалансировать кожу, чтобы она не блестела и не становилась жирной.

Используйте Эфирные масла

Эфирные масла обладают многими преимуществами, такими как регенерация поврежденной кожи, восстановление природного баланса кожи и борьба с бактериями. В отличие от увлажняющих веществ на водной основе, эфирные масла не испаряются. Это делает средства с эфирными маслами в составе более подходящими для долгих летних дней. 

Масло жожоба: масло жожоба очень похоже на кожное сало, вырабатываемое вашими кожными железами, поэтому оно может действовать как природный кондиционер для кожи. Это масло без запаха устраняет необходимость в каких-либо парфюмерных средствах при использовании в косметических и лечебных целях. Для склонных к акне пациентов масло жожоба применяется в специальной форме для предотвращения закупорки пор.

Масло таману: известное своей способностью заживлять раны, масло таману помогает бороться с бактериями и обладает восстанавливающими свойствами, помогая восстановить в том числе и поврежденную на солнце кожу. Оно также обладает противовоспалительным, противомикробным, антибактериальным и антиоксидантным эффектом. Кроме того, нанесение на кожу вокруг глаз, уменьшает морщины и потемнение.

Масло из семян конопли: масло из семян конопли помогает уменьшить размер пор, устраняя угри и прыщи. Оно также защищает кожу от свободных радикалов и повышает эластичность. Это масло содержит незаменимые жирные кислоты, такие как омега-6 и омега-3. Эти кислоты помогают повысить иммунитет, противодействовать старению кожи и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Контролируйте потоотделение

Пот — это естественный способ вашего тела сохранять прохладу во время сильной жары. В течение жаркого дня интенсивное потоотделение может закупоривать поры и способствовать размножению бактерий. Скопление бактерий на коже может привести к воспалению и высыпанию прыщей. Чтобы уменьшить потоотделение, носите летом «дышащие» ткани, такие как лен и хлопок. Кроме того, если вы часто занимаетесь спортом, надевайте влагоотводящие ткани, например полиэстер. Если вы страдаете гипергидрозом, дерматологи предлагают лечение ботоксом, чтобы уменьшить потовые железы в определенных областях. Лечение ботоксом дает результаты, которые сохраняются от шести до девяти месяцев.

помните о влиянии хлорированной и морской воды

Летом все хотят освежиться! Собираетесь ли вы на пляж, в аквапарк или в общественный бассейн, убедитесь, что вы знаете о различных эффектах, которые хлорированная и морская вода оказывают на вашу кожу.

Хлор имеет тенденцию смывать кожное сало и вызывать сухость кожи и шелушение. Хлор вызывает аллергическую реакцию у людей с чувствительной кожей. Сразу после купания следует принять горячий душ с мылом, чтобы смыть хлор с кожи.

Морская соль содержит полезные для кожи минералы, такие как магний, кальций и калий. Она поглощает токсины в организме и на коже, в том числе вызывающие прыщи бактерии. Морская соль хорошо помогает при инфекциях и способствует естественному процессу заживления. Естественная способность морской соли снижать уровень влажности также может помочь регулировать избыточное производство кожного сала, которое вызывает закупорку пор. 

Остерегайтесь УФ-лучей

UVB-лучи могут повреждать поверхностные слои кожи, играя ключевую роль в развитии рака кожи. Лучи UVA проникают глубоко в дерму, самый толстый слой кожи. Незащищенное воздействие может привести к преждевременному старению кожи, образованию морщин и подавлению иммунной системы. Выходя на улицу, не забудьте нанести солнцезащитный крем и ограничить пребывание на солнце.