Бородавки у детей

28 сентября 2023

Бородавки у детей

Бородавки – небольшие твердые новообразование на коже в виде бугорков, которые вызывают представители семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Бородавки часто встречаются у детей и могут появиться на любом участке тела ребенка. Чаще всего они возникают на ладонях, ногах, на лице и возле коленей.

Как передаются бородавки у детей

Вирусы ВПЧ, которые вызывают бородавки, могут передаваться от человека человеку при тесном физическом контакте. Передача инфекции ВПЧ может осуществляться через предметы. Например, ребенок с бородавкой на руке может коснуться поверхности детской игрушки, которую затем возьмет поиграть другой ребенок, да еще и с царапинами на руках – и вирус распространится дальше. Часто это возможно в случае контакте с бытовым предметом, к которому прикасается человек с бородавкой, например, к полотенцу, коврику для ванны или полу в душе.

Дети, которые кусают ногти или заусеницы, подвергаются большему риску появления бородавок. Кроме того, существует вероятность самозаражения, когда бородавки распространяются на другие части тела.

Продолжительность инкубационного периода после заражения варьируется: бородавки могут расти очень медленно и развиваться неделями, а иногда даже дольше.

Виды бородавок, которые часто встречаются у детей

Простые (обыкновенные) бородавки. Обычно встречаются на пальцах, руках, коленях и локтях. Обыкновенная бородавка представляет собой маленький, твердый бугорок в форме купола, обычно серовато-коричневого цвета. Обыкновенная имеет шероховатую поверхность, иногда – с черными точками внутри.

Плоские бородавки – образования на коже размером с булавочную головку, имеющие плоские верхушки. Плоские бородавки более гладкие, чем другие типы бородавок. Плоские бородавки могут быть розовыми, светло-коричневыми или желтыми. У большинства детей, имеющих плоские бородавки, они расположены на лице, хотя могут возникать где угодно и даже появляться группами.

Подошвенные бородавки расположены на нижней части стопы, с виду похожи на обыкновенные бородавки, хотя могут быть несколько более плоскими (из-за постоянного давления и трения, возникающего при ходьбе).

Филиформные бородавки – вытянутые на вид новообразовния обычно телесного цвета, которые появляются на лице, как правило, вокруг рта, глаз, носа, а также на шее.

Как лечатся бородавки: что могут сделать родители?

Обычно бородавки часто исчезают сами по себе, хотя это может занять определенное время, от нескольких месяцев до пары лет. Большинство бородавок не причиняют ребенку боли или особого дискомфорта, хотя те, что расположены на подошвах ступне (а они очень распространены у детей), могут быть болезненными из-за трения, возникающего при ходьбе. Врач может посоветовать удалить бородавку, если она болезненна, мешает ходьбе, а также из-за психологического дискомфорта, если ребенок смущается бородавки.

Существуют различные способы удаления бородавок, в том числе использование безрецептурных или рецептурных лекарств, которыми обрабатывают бородавку; методы электокоагуляции или криотерапии, а также лечение лазером. Иногда для удаления бородавок может потребоваться несколько процедур.